Conocé cómo les está yendo a los y las albicelestes que representan al país en la Selección, pero que ahora se avocan a sus respectivos clubes.

argentinos-por-el-mundo

Argentinas

Bandera de BrasilBrasil

Pinheiros: Emilce Sosa y Tanya Acosta.

  • F1: 0-3 Brasilia.

Rio do Sul: Tatiana Rizzo.

  • F1: 3-1 SESI.
  • F2: 0-3 Osasco.

 

Bandera de BélgicaBélgica

Dauphines Charleroi: Marcia Scacchi.

  • F1: 3-0 Michelbeke.
  • F2: 3-0 Tongeren.
  • F3: 3-1 Oostende
  • F4: 0-3 Asterix Avo
  • F5: 3-0 Zoersel
  • F6: 1-3 Barbar
  • F7: 3-1 Antwerp
  • F8: 2-3 Gent

Challenge Cup

Dieciseiavos – ida: 3-1 Tenerife

 

Bandera de PoloniaPolonia

Tauron MKS Dąbrowa Górnicza: Juan Manuel Serramalera (DT) y Yael Castiglione.

  • F1: 3-0 Developres SkyRes Rzeszów (puntos para Rzeszów).
  • F2: 3-2 KSZO OSTROWIEC.
  • F3: 1-3 LKS Lodz.
  • F4: 3-0 Bielsko-Biala
  • F5: 3-2 Wroclaw
  • F6: 3-0 Dudowlani Torun
  • F7: 3-0 Trefl Sopot
  • F8: 3-2 Budowlani Lodz
  • F9: 2-3 Muszyna
  • F10: 0-3 Chemik Police
  • F11: 3-2 Pila

Champions League

Clasificación: 3-1 Haifa

Clasificación: 3-0 Haifa

Clasificación: 3-1 Prostejov

Clasificación: 3-1 Prostejov

Grupo C – F1: 1-3 Azerrail Baku

 

Giacomini Budowlani Toruń: Morena Martínez

  • F1: 3-0 ŁKS Commercecon Łódź.
  • F2: 3-1 BKS PROFI CREDIT Bielsko-Biała.
  • F3: 0-3 Trefl Sopot.
  • F4: 0-3 Wroclaw
  • F5: 0-3 Budowlani Lodz
  • F6: 0-3 Dabrowa Gornicza
  • F7: 1-3 Muszyna
  • F8: 0-3 Chemik Police
  • F9: 0-3 Pila
  • F10: 3-1 Bydgoszcz
  • F11: 1-3 Legionowo

 

Bandera de GreciaGrecia

Makedones Axiou: Clarisa Sagardía.

  • F1: 0-3 Aris.
  • F2: 3-0 Evosmou.

 

Pannaxiakos AON: Lucía Fresco.

  • F1: 3-1 Heliopolis.
  • F2: 3-1 Aris.

 

Bandera de RumaniaRumania

Dinamo Bucarest: Leticia Boscacci.

  • F1: 3-0 Piatra Neamt.
  • F2 3-2 Stiinta Bacau.
  • F3 0-3 Alba Blaj.
  • F4: 3-0 Targu Mures.
  • F5: 2-3 Lugoj.

 

Bandera de FranciaFrancia

Stade Francais Paris St-Cloud: Julieta Lazcano.

  • F1: 3-2 Evereux.
  • F2: 0-3 RC Cannes.

 

Bandera de TurquíaTurquía

Seramiksan Spor: Yamila Nizetich

  • F1: 2-3 Halkbank.
  • F2: 0-3 Vakifbank.

 

Bandera de HungríaHungría

Fatum-Nyíregyháza: Josefina Fernández.

  • F1: 3-0 Palota RSC.
  • F2: 0-3 Bekescsabai.

 

Argentinos

Bandera de EspañaEspaña

Volei Grau Castelló (Superliga 2 Femenina): Facundo Leal.

 

Bandera de TurquíaTurquía

Halkbank Ankara: Demián González.

  • F1: 3-2 Galatasaray.
  • F2: 0-3 Inegol.
  • F3: 3-1 MSK Urfa.

 

Bandera de LíbanoLíbano

SpeedBall Chekka: Manuel Leskiw Auer.

 

Bandera de GreciaGrecia

Panathinaikos: José Luis González.

  • F1: 3-1 Kyzikos.
  • F2: 3-0 Panachaiki.

 

Bandera de ItaliaItalia

Diatec Trentino: Sebastián Solé.

  • F1: 3-0 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia.
  • F2: 3-0 Bioxi Indexa Sora.
  • F3: 3-2 Kioene Padova.
  • F4: 3-0 Latina.
  • F5: 3-1 Perugia.
  • F6: 3-1 Ravenna.

Sir Safety Conad Perugia: Luciano De Cecco.

  • F1: 3-1 LPR Piacenza.
  • F2: 3-1 Kioene Padova.
  • F3: 3-0 Biosì Indexa Sora.
  • F4: 3-2 Ravenna.
  • F5: 3-2 Vibo Valentia.
  • F6: 1-3 Trentino.
  • F7: 1-3 Perugia.

Azimut Modena: Santiago Orduna.

  • F1: 3-0 Biosì Indexa Sora.
  • F2: 3-1 Revivre Milano.
  • F3: 3-2 Bunge Ravenna.
  • F4: 3-0 Padova.
  • F5: 3-0 Latina.
  • F6: 3-0 Vibo Valentia.
  • F7: 3-1 Perugia.

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia: Waldo Kantor (DT).

  • F1: 0-3 Diatec Trentino.
  • F2: 0-3 Gi Group Monza.
  • F3: 1-3 Exprivia Molfetta.
  • F4: 3-2 Milano.
  • F5: 2-3 Perugia.
  • F6: 0-3 Modena.
  • F7: 0-3 Lube Civitanova.

 

Bandera de República Popular ChinaChina

Shanghai Golden Age: Facundo Conte.

  • F1: 3-1 Hubei.

 

Bandera de FranciaFrancia

Chaumont: Sebastián Closter.

  • F1: 0-3 Tours.
  • F2: 3-0 Ajaccio.
  • F3: 3-0 AS Cannes.

Arago de Sète: Nicolás Méndez.

  • F1: 2-3 Montpellier.
  • F2: 0-3 Poitiers.
  • F3: 3-2 Paris.

 

Bandera de BélgicaBélgica

Noliko Maaseik: Daniel Castellani (DT), Nicolás Bruno, Facundo Santucci e Iván Castellani,

  • F1: 3-0 VDK Gent Heren.
  • F2: 3-0 Zoersel.
  • F3: 3-0 Prefaxis Menen

 

Bandera de BrasilBrasil

UFJF: Juan Manuel Méndez.

  • F1: 1-3 Brasil Kirin.

Brasil Kirin: Horacio Dileo (DT).

  • F1: 3-1 UFJF.
  • F2: 3-0 Caramuru
  • F3: 3-2 Maringa
  • F4: 3-2 Canoas
  • F5: 3-1 Vivo Minas
  • F6: 3-0 Bento
  • F7: 1-3 Montes Claros
  • F8: 1-3 Funvic
  • F9: 3-1 Sesi

Cruzeiro: Marcelo Méndez (DT).

  • F1: 17/11 Sao Bernardo.

 

Bandera de PoloniaPolonia

Indykpol AZS Olsztyn: Ezequiel Palacios.

  • F1: 2-3 Jastrzębski Węgiel
  • F2: 3-0 GKS Katowice.
  • F3: 3-1 Luczniczka Bydgoszcz.
  • F4: 1-3 Warszawska.
  • F5: 3-1 Czestochowa.
  • F6: 3-0 Bielsko-Biala.

 

PGE Skra Belchatow: Nicolás Uriarte.

  • F1: 3-0 MKS Będzin.
  • F2: 3-1 ZAKSA Kedzierzyn-Kozle.
  • F3: 1-3 Asseco Resovia Rzeszow.
  • F4: 0-3 KS Espadon Szcezecin.
  • F5: 3-0 Warsazawska.
  • F6: 3-0 Gdansk.
  • F7: 3-0 Cuprum
  • F8: 2-3 Jastrzebski
  • F9: 3-0 Czami Radom
  • F10: 3-0 GKS
  • F11: 3-0 Bydgoszcz
  • F12: 3-1 Olsztyn
  • F13: 3-1 Czestochowa
  • F14: 3-0 Bielsko-Biala

Champions League 

Clasificación: 3-0 PAOK

Clasificación 3-1 PAOK

Grupo D – F1: 1-3 Craiova