Universal arrasó en ARVA

Se cerró el 2017, donde la Cueva se quedó con la Copa Conjunto tras haber coronado siete título en inferiores. Conocé a todos los campeones y a los mejores jugadores de cada categoría.

Galería de fotos por Bruno Garachico

Como cada año, la temporada del vóley local culminó con la cena de entrega de premios de la Asociación Regional de Voleibol Amateur (ARVA). En el Centro de Fomento Villa Elvira se realizó la gala, con cientos de jugadores de la Liga que vieron como Universal, una vez más, se alzó con la Copa Conjunto.

La Cueva logró los títulos en las todas las categorías de la Tira A, mientras que también se coronó en Sub 15 y Sub 17 de la Tira B y en el Torneo Apertura de Caballeros. Atenas fue el segundo club que más sumó a lo largo de todo el año, mientras que la UNLP se subió al último escalón del podio.

Además, las distintas selecciones tuvieron sus distinciones. Las integrantes de los planteles Sub 13, Sub 15, Sub 17 y Sub 19 fueron destacadas por sus participaciones en la Liga Provincial Bonaerense (LiProBo) y  por las clasificaciones a las Copas Argentinas.

Como ya es habitual, también se entregaron los Diplomas de Honor a los tres mejores jugadores de cada categoría y se distinguió a Marcos Muñoz Guevara como mejor labor arbitral, en un año que contó con más de 3800 partidos.

 

Campeones y jugadores destacados:

Sub 12: CRES.
Diplomas de Honor: Malena Luchini (Universal), Ludmila Miklevec (CRES) y Celene Kudrowski (Universal).

Tira B

Sub 13: Sud América.
Diplomas de Honor: Martina Nonnis (Estudiantes), Renata Zappettini (Sud América) y Luz Darino (Sud América).

Sub 15: Universal.
Diplomas de Honor: Maia Prop Pasquali (Sud América), Maia Di Santo (Universal) y Carolina Amarilla Vidal (Sud América).

Sub 17: Universal.
Diplomas de Honor: Selene Calderón (Universal), Lucía Chagaray (Universal) y Julia Andrade (Universal).

Sub 21: Gimnasia.
Diplomas de Honor: Lucía Lasarte (Universal), Bernarda Caruso (Gimnasia) y Florencia Albarracín (Gimnasia).

Tira A

Sub 13: Universal.
Diplomas de Honor: Sofía Llovera (Universal), Renata Cigara (CRES) y Luana Morant (Universal).

Sub 15: Universal.
Diplomas de Honor: Valentina Bianchi Franco (Universal), Marianela Bauly (UNLP) y Camila Bianco (Atenas).

Sub 17: Universal.
Diplomas de Honor: Oriana Franco (El Cruce), Martina Bulus (Universal) y Juliana Eymeri (Universal).

Sub 19: Universal.
Diplomas de Honor: Delfina Pereyra (Universal), Victoria Borrajo (Atenas) y Camila Orlandi (Universal).

Sub 21: Universal.
Diplomas de Honor: Camila Zévola (Universal), Ana Clara Marcó (Universal) y Constanza Alí (CEYE).

Mayor Damas 

Torneo Apertura de Segunda División: Juventud ‘A’.
Torneo Clausura de Segunda División: Villa Elvira.
Diplomas de Honor Segunda División: Ayelén Acosta (Villa Elvira), Magdalena Ridiero (Juventud) y Florencia Cap (Juventud).

Torneo Oficial de Primera División: UNLP ‘A’.
Diplomas de Honor Primera División: Agustina Boyezuk (UNLP), Paula Rivero (Atenas) y Geraldine Scheffer (UNLP).

Mayor Caballeros

Torneo Apertura: Universal ‘A’.
Torneo Clausura: UNLP.
Diplomas de Honor: Mauricio Arrúa (Universal), José Sabatini (Fomento) y Facundo Gabotto (UNLP).

Copa Conjunto

1° Puesto: Universal.
2° Puesto: Atenas.
3° Puesto: UNLP.
4° Puesto: CRES.
5° Puesto: Sud América.

Todas las imágenes de la noche en la Galería de fotos de Bruno Garachico

Agregar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.