El Dream Team femenino

Las damas de Primera finalizaron el certamen anual y Vóley 631 eligió el equipo ideal y su MVP. Conocé más.

Fotomontaje: SP.

El Torneo de Primera División femenina de ARVA (Asociación Regional de Voleibol Amateur) concluyó el pasado viernes 24, cuando UNLP ‘A’ (Universidad Nacional de La Plata A) derrotó en el tercer juego de la final a Atenas ‘A’ como local y sentenció el bicampeonato. De acuerdo a lo ocurrido durante todo el año, Vóley 631 eligió a las mejores siete jugadoras del torneo y a la MVP (Most Valuable Player, siglas en inglés).

A pesar de que terminó jugando las finales con una lesión en su tobillo, Geraldine Scheffer fue determinante para UNLP ‘A’ y fue sin dudas seleccionada como la mejor jugadora del torneo. Sus compañeras de equipo Agustina Boyezuk (armadora) y Bianca Strübing (central) formaron parte del equipo ideal.

Por el lado de Atenas ‘A’ fueron elegidas Paula Rivero (opuesta), Carolina Morón (central), Irene Rivero (punta) y Rocío Mattia (líbero), mientras que también integró el dream team anual Camila Zévola (punta), de Universal ‘A’.

En cuanto a las posiciones finales, UNLP ‘A’ se quedó con el título y Atenas ‘A’ fue segundo, mientras que Universal ‘A’ se subió al tercer escalón del podio y Comunidad Rural fue la gran sorpresa del año quedándose con el cuarto puesto.

 

Equipo ideal

Mejor armadora: Agustina Boyezuk (UNLP ‘A’).
Mejor opuesta: Paula Rivero (Atenas ‘A’).
Mejores centrales: Carolina Morón (Atenas ‘A’) y Bianca Strübing (UNLP ‘A’).
Mejores puntas-receptoras: Irene Rivero (Atenas ‘A’) y Camila Zévola (Universal ‘A’).
Mejor líbero: Rocío Mattia (Atenas ‘A’).
MVP: Geraldine Scheffer (UNLP ‘A’).

Entrenador: Geovanis Bauly (UNLP ‘A’).

 

Además, hay un bonus: Vóley 631 eligió un segundo equipo, con jugadoras que lograron destacarse a pesar de que sus equipos no llegaron a estar entre los tres mejores, varias de ellas teniendo importante participación en Inferiores.

Equipo revelación

Armadora: Ana Marcó (Universal ‘A’).
Opuesta: Iara Duffy (Atenas ‘B’).
Centrales: Melisa Gogenola (Comunidad Rural) y Amparo Altavista (CEYE).
Puntas-receptoras: Victoria Borrajo (Atenas ‘B’) y Oriana Franco (El Cruce).
Líbero: Lara Margaritini (Juventud ‘A’).

Agregar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.