Siguen avanzando por el ascenso

Semifinales definidas en la rama masculina y femenina, donde sólo quedan equipos de Primera.

bella-vista

Pasaron los Cuartos de Final de la Primera División en ambas ramas -masculina y femenina-, y ya quedaron definidas las Semifinales. Ya no quedan equipos de Segunda para la búsqueda de los terceros ascensos a División de Honor.

En la masculina: Bella Vista eliminó a Banfield, Universidad Nacional de Tres de Febrero cayó con Estudiantil Porteño, Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque dejó sin chances a La Matanza Deportes -Segunda- y Galicia se quedó con las ganas ante Ciudad ‘B’.

Por la femenina: Glorias sacó a Galicia, Morón a Bella Vista, Italiano a Hebraica y Argentino de Castelar a Banfield (ganaron las que terminaron en mejor posición).

Desde el 16, habrá actividad de Semifinales.

 

Primera División Masculina – Play Offs por el ascenso *

Octavos de final

Primer cruce: 10º Banfield – 11º 77FC (3-1, 2-3 y 3-0)
Segundo cruce: 7º Estudiantil Porteño – 2º (SD) U. V. de F. General Belgrano (3-0 y 3-2)
Tercer cruce: 8º Glorias – 1º (SD) La Matanza Deportes (2-3 y 2-3)
Cuarto cruce: 9º Ciudad ‘B’ – 12º UNLAM ‘B’ (2-3, 3-0 y 3-1).

Cuartos de final

3º Bella Vista – Banfield (3-0, 2-3 y 3-0).
6º UNTreF – Estudiantil Porteño (0-3, 0-3).

5º GEVP – La Matanza Deportes (3-0, 1-3 y 3-0).
4º Galicia – Ciudad B (2-3, 3-0 y 2-3).

Semifinales

Bella Vista – Estudiantil Porteño (16/11, 21/11 y 23/11).

GEVP – Ciudad B (16/11, 21/11 y 23/11).

 

Primera División Femenina – Play Offs por el ascenso *

Octavos de final

Primer cruce: 10º Galicia – 11º Banco Nación (0-3, 3-0 y 3-0)
Segundo cruce: 7º Bella Vista – 2º (SD) UNLaM ‘B’ (2-3, 3-1 y 3-0)
Tercer cruce: 8º GEVP – 1º (SD) Hebraica (1-3 y 0-3)
Cuarto cruce: 9º Banfield – 12º Tortuguitas (3-0 y 3-0)

Cuartos de final

3º Glorias – Galicia (3-0, 2-3 y 3-0).
6º Morón – Bella Vista (3-0, 3-0).

5º Italiano – Hebraica (3-1, 1-3 y 3-2).
4º Argentino de Castelar – Banfield (2-3, 3-2 y triunfo AC).

Semifinales

Glorias – Morón (21/11, 25/11 y 28/11).

Argentino de Castelar – Italiano (18/11, 22/11 y 25/11).

 

* Masculina: Náutico Hacoaj y Universitario ya ascendieron.

*Femenina: Lanús y Ferro ya ascendieron.

SD: Segunda División.

Agregar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

error: Crear es mejor que copiar